Новости

все новостиИнтервью

Лев Бердичевский: «Простите небритость, у нас плей-офф идет с ноября»

Победа в матче против «Чайки» принесла "СКА-Варягам" восьмое место в турнирной таблице Запада и право участвовать в розыгрыше Кубка Харламова. После матча пресс-служба МХЛ пообщалась с игроками и тренером клуба. Наставник «Варягов» Лев Бердичевский объяснил, почему его команды второй год подряд выходят в игры на вылет в последний момент, а игроки петербургской команды рассказали о предстоящей серии 1/8 финала конференции против СКА-1946.

Лев Бердичевский, главный тренер команды

– Простите мне, пожалуйста, небритость, но у нас плей-офф идет с ноября, поэтому нужно соблюдать традиции.

– В матчах против «Чайки» решалась турнирная судьба команды. Обратили внимание игроков на этот момент?
– Для нас это был большой матч, но я старался снять с ребят лишнее напряжение. Еще вчера мы с ними говорили, как здорово, что наши турнирные перспективы зависят только от нас, главное, не упустить шанс. За один день ничего изменить нельзя, поэтому я просил делать на льду то, что приносило нам успех на протяжении всего сезона.

– Уже второй год подряд ваши команды получают путевку в плей-офф в последний момент.

– Тем не менее, прогресс есть: в прошлом сезоне «Русские Витязи» завоевали путевку в плей-офф только в последней игре регулярного чемпионата, в которой ничего не было ясно до третьего периода. СКА-Варяги же сняли все вопросы за тур до завершения регулярки.

Календарь сильно накладывает отпечаток. Я возглавил команду по ходу сезона, но еще тогда, посмотрев на таблицу и календарь, понял, что мы будем бороться за 7 или 8 место. Так и получилось. Доволен, что по ходу турнира мы смогли обыграть лидеров: взяли очки в матчах с «Алмазом», «Красной Армией», СКА-1946. Эти победы позволили нам стать участниками розыгрыша Кубка Харламова.

– В прошлом сезоне ваши «Русские Витязи» смогли навязать серьезную борьбу в первом раунде «Локо» – будущему обладателю Кубка Харламова. За счет чего «Варяги» могут пройти СКА-1946?

– Должно сложиться много факторов, чтобы восьмая команда конференции обыграла первую. Но посмотрите плей-офф КХЛ, как там команды бьются: тот же «Спартак», например, серьезно осложнил жизнь СКА. Для победы будет необходима дисциплина, четкое выполнение заданий тренерского штаба и вера в себя. У тренерского штаба тоже есть определенные инструменты, несколько человек для ротации.

– Последние два сезона ваши команды проигрывали серии плей-офф будущим обладателям Кубка Харламова. В 2017 году «Русские Витязи» уступили «Красной Армии», в 2018 – «Локо».

– Да, интересная тенденция. Но уже хочется, чтобы моя команда выиграла Кубок.

– СКА-1946 и СКА-Варяги – команды одной системы, по ходу сезона некоторые игроки выступали за оба коллектива. Ждать ли кадровых перестановок перед плей-офф?

– Так глубоко мы этот вопрос с коллегами еще не обсуждали. Я думаю, что в плей-офф «Варяги» будут укомплектованы теми игроками, которые провели большую часть сезона у нас.

– Игроки сравнивают «Варягов» с «Вегас Голден Найтс», который дошел до финала Кубка Стэнли в первый же сезон выступления в НХЛ.

– Мне нравится та ситуация, которая произошла с «Вегасом». Но сравнивать моих подопечных с игроками НХЛ еще рано. Я им постоянно говорю, что выступление в плей-офф – это шанс заявить о себе перед руководством, перед тренерами команд ВХЛ и КХЛ. А это и есть лучший стимул.

Лев Бердичевский: «Простите небритость, у нас плей-офф идет с ноября»