Новости

все новостиИнтервью

Антон Буханко: "Побеждает всегда команда!"

Недавно в Сочи прошла IV Зимняя Спартакиада молодежи России, где одной из самых перспективных и запоминающихся команд стала Сборная Санкт-Петербурга 2006 г.р. В тренерский состав сборной вошел Антон Буханкó, тренер защитников команды МХЛ «СКА-Варяги». Конечно, интерес вызывает опыт в команде Молодежной Лиги, и в целом профессия, с которой мы вас познакомим поближе.

Все слышали о тренере вратарей, но что вы знаете о тренере защитников? О профессиональной деятельности и промежуточных итогах работы читайте ниже.

Антон Буханко: "Побеждает всегда команда!"

- Антон Андреевич, казалось бы, совсем недавно Вы завершили карьеру успешного хоккеиста, а уже не первый год входите в тренерский состав флагмана Ленинградского хоккея - команду «СКА-Варяги». Расскажите о Ваших задачах в коллективе? Какие функции выполняете?

- Вся моя жизнь связана с хоккеем и переход от игрока к тренеру прошел комфортно: я занимаюсь тем, в чем разбираюсь и профильная направленность на работу с защитниками только усиливает результат. В мои задачи входит не только специализация на льду, бóльший пласт работы проходит вне ледовой площадки. В результативной подготовке мелочей нет. Внимание уделяется всему: видео-анализ, разбор игровых моментов, отработка «слабых мест» защитников и выработка навыков: правильной оценки игровой ситуации, реагирования на данные ситуации и применения правильных технических приемов для владения шайбой.

Также важно обращать внимание на повышение психологической устойчивости при игре с более сильными соперниками и адаптацию профессиональных школьных навыков под молодёжный хоккей для дальнейшего становления хоккеиста, как игрока уже взрослого хоккея.Много работы проводится для усовершенствования, как личных навыков игрока, так и для умения работать в команде.

Для защитника важно уметь правильно выбирать схему начало атаки, ведь от этих действий зависит дальнейших ход атаки и далее ее результат. Необходимо также правильно выбрать позицию на льду: своя зона, пятак, средняя зона и зона соперника, что обеспечивает защиту и помощь в нападении и, конечно, развивать физические данные хоккеиста - без этого никуда.
На все это делается основной упор в работе тренера защитников.

- Из своих подопечных в «СКА-Варягах» можете кого-то отметить за три сезона тренерской деятельности?

-
Сложно выделить кого-то определённого. У всех разный уровень подготовки при входе в Молодёжную Лигу и разные результаты работы уже в нашей команде. Ребята стараются и каждый делает успехи: кто-то стремительно, кто-то подольше. За время работы в команде по результатам состоявшихся игр многих забрали в «СКА-1946» и «СКА-Неву», например…

Я горжусь каждым хоккеистом! Это нелёгкий труд, требующий силы воли к победе, колоссальной работы над собой и умения играть в команде, т.е. быть командным игроком. Ведь побеждает всегда команда!

-В прошлом месяце Вы ездили в Сочи в тренерско-административном составе Сборной Санкт-Петербурга 2006 г. р. на IV Зимнюю Спартакиаду молодёжи России. В этой команде также занимались профильным амплуа или нет? Какие впечатления от выступления Сборной? Для себя, как для тренера, открыли что-то новое?

- Да, также работал по профилю. Спасибо всему тренерскому составу и хоккеистам. В достаточно сжатые сроки удалось создать хорошую команду. Многое из запланированного команде удалось выполнить, но есть направления для развития и работы над ошибками. У нас были достойные соперники. Сборная - это большая ответственность перед городом, который ты представляешь и дополнительный фактор волнения, и тем самым опыт борьбы с данным волнением. Мы заняли 4 место. Были большие шансы привезти медаль, но не всегда все удаётся сделать с первого раза. Будем стараться. Для себя почерпнул, что очень важно взаимопонимание в коллективе, умение слышать и слушать, идти к одной цели вместе. С коллективом мне повезло. Также мы сделали выводы по срокам подготовки: многие команды закладывали больше времени на это, что положительно сказалось на их результате.

- Интересно, как начинающему хоккеисту выбрать своё амплуа? Есть какие-то секреты? Или выбор приходит с опытом?

- Сложно ответить на этот вопрос. Кому-то от рождения дано, например, быть «вратарём», где-то за тебя решает твои опыт и навыки, где-то наставнику лучше видно будущее амплуа игрока. Нет единого решения, все индивидуально. Задача тренера найти подход к каждому игроку, чтобы тот в свою очередь смог раскрыться и зарекомендовать себя лучшим образом в своём хоккейном направлении.

- А тренерской мечтой уже успели обзавестись? Поделитесь?

- Какой хоккеист не метает о медали?! Также и тренер. Конечно, хочется как можно больше побед и легендарных учеников.