Новости

все новостиИнтервью

Ярослав Аскаров: «Работать с первой командой — кайф!»

Вратарю «СКА-Варягов» Ярославу Аскарову только 16 лет, он еще не может выступать на взрослом уровне, но всеми силами туда стремится: побеждает со сверстниками, помогает брать медали сборной России на год старше, ведет «Варягов» в плей-офф и уже периодически тренируется с основным составом.

Тренировки с первой командой

Привык к уровню на второй-третьей тренировке

Ярослав Аскаров начал играть в хоккей в 5 лет в родном Омске, ездил на тренировки через весь город по полтора часа в одну сторону, сам во время первых игровых занятий пошел в ворота, а теперь добился статуса одного из самых перспективных вратарей России. Он переехал в Петербург после шестого класса в команду «Бульдоги», а перед началом сезона-2018/19 перешел в систему СКА. Ярославу 16 лет, он родился в июне 2002-го и на взрослом уровне по регламенту играть пока не может — теоретически такой шанс у Аскарова появится только в следующем сезоне, потому что вратаря можно заявить на матч только начиная с 17 лет. Тем не менее Ярослава в СКА ценят и периодически подключают к тренировкам с главной командой.

— Обычно игроков из «молодежки» привлекают к работе с основным составом, когда все совпадает: команда находится в Петербурге, а в МХЛ есть перерыв, — объясняет Аскаров. — Сотрудники первой команды связываются, говорят: завтра тренируешься в такое-то время. Это большое удовольствие, просто кайф — работать на одной площадке с такими людьми, разговаривать с ними. Уровень, скорости, броски очень отличаются. Первое время было немного не по себе, но на второй-третьей тренировке уже ощущал себя значительно лучше, привык. И естественно, четче понял, в чем мне еще нужно прибавлять. На уровне МХЛ некоторые вещи не очень видны, а когда на тренировке бросают такие мастера, многие моменты заметнее. Я, честно говоря, ни с кем из первой команды не был знаком до того, как пришел на тренировку. Только слышал про каждого. Единственное — летом 2017-го был на сборе в лагере Павла Дацюка, сам он больше с полевыми игроками занимался, но и по моим воротам бросал, упражнения всем показывал.

Ярослав Аскаров: «Работать с первой командой — кайф!»