Новости

все новостиИнтервью

Ярослав Аскаров. Комментарии перед ЮЧМ 2019

АскаровЮЧМ

Юниорский чемпионат мира состоится в шведских городах Эрншёльдсвике и Умео с 18 по 28 апреля. На групповом этапе сборная России встретится с командами Словакии, Латвии, США и Швеции. Перед стартом турнира пресс-служба МХЛ поговорила с Ярославом Аскаровым, игроком национальной команды и вратарем команды МХЛ "СКА-Варяги".

Ярослав Аскаров:

– Первые дни подготовки мы провели в тренажерном зале, работали над физикой. Потом занялись обкатыванием тактики: отрабатывали игру в большинстве, меньшинстве. На сборы все ребята приехали после чемпионата МХЛ, после матчей плей-офф. Но большинство сыграли только в первом раунде. Например, я после вылета СКА-Варягов тренировался вместе со СКА-1946, был запасным вратарем в матчах против «Алмаза», но не выходил на лед. Получилось, что до первого товарищеского матча у меня был месячный отдых от игр, только тренировки, поэтому не было слишком тяжело входить в тренировочный процесс.

В рамках подготовки к турниру мы провели матч против «Химика» из ВХЛ. Единственный наш гол в начале матча забил Василий Подколзин – он наш капитан, лидер команды. В итоге, в самом конце упустили победу и проиграли по буллитам. К этому матчу мы еще не были в оптимальном состоянии, многое не получалось, тем более, на фоне нагрузки. Хорошо, что увидели свои ошибки, такой неидеальный матч смотивировал нас на работу. По этой игре стало понятно, что сборной нужно играть активнее, реализовывать свои моменты, больше лезть на пятачок.

– Чем команда занималась в свободное от занятий время?

– В выходной день мы были в парке «Патриот» на экскурсии. Посмотрели военную технику, танки. Там есть еще интересная интерактивная часть музея, где с помощью симуляторов можно было почувствовать себя командиром танка.

– Во время чемпионата мира в 2014 году сборную России катали на настоящем танке в похожем музее в Минске. После этого Россия завоевала золото.

– Нет, нас на танке не катали, был только симулятор (смеется).

Ярослав Аскаров. Комментарии перед ЮЧМ 2019